38fb862ae1efe43041f4a18d9419315cВ ходе обследования Южно-Курильского района эксперты выявили крупные группы рыб сардины-иваси. Они уверены, что это может быть признаком того, что началось увеличение популяции этих рыб. Дальнейшую судьбу иваси уже сегодня обдумывают ведущие специалисты отрасли, сообщает портал FISHNEWS. еще в мае этого года руководитель Тихоокеанского НИРЦ Лев Бочаров на заседании Дальневосточного НПС заявлял , что уже можно наблюдать процесс восстановления популяции сардины-иваси и скумбрии , который был спрогнозирован на долгосрочную перспективу.

Вывод о том , что численность сардины-иваси заметно увеличилась, можно сделать как из данных, собранных при проведении соответствующих исследований, так и из информации от представителей Японии ,- заявил Лев Бочаров членам рыболовецкого сообщества . На сегодняшний день четко прослеживается тенденция к серьезным изменениям в экосистеме дальневосточных вод, спровоцировавшим рост численности скумбрии и сардин-иваси .

1514985 365675080243161 2054038861 n

 Сегодня продолжают активно размножаться поколение 2011-2013 годов, которые продемонстрировали высокую урожайность. Этот факт позволяет делать предположение о том, что в 2017-2018 годах могут быть начаты массовые ловля и производство рыбы сардины-иваси. В соответствии с нашими прогнозами , отлов скумбрии может стартовать еще раньше. В частности , уже в 2014 году в соответствии с нашей информацией, поставщики рыбы могут добыть 1000 тонн скумбрии а также 20 тонн сардин- иваси. Благодаря полученной во время экспедиции информации, эксперты смогут подвести научные основания под повышение потенциальной добычи этих видов рыб. Однако так же становится ясно , что в скором времени нам придется прибегнуть к узкоспециализированным съемкам для того, чтобы собрать больше достоверных сведений относительно численности скумбрии-иваси, а так же возможностей для компаний , мощностями которых будет проводиться добыча и оптовая продажа рыбы. Разумеется , все это реально, только при финансовой поддержке исследований и непосредственно промысла.

fish massВ соответствии с первыми выводами экспертов на данный момент популяция меньше той ,которую можно было наблюдать во время остановки добычи в первой половине 1990-ых годов минувшего века. Спрогнозировать заинтересованность рыболовов в увеличении популяции ,,неверной ,, рыбы сложно. Это название сардин-иваси встречается в древних монастырских азиатских записях. Рыба получила такое название за то, что обладает способностью внезапно покидать свои привычные места обитания на несколько десятков лет.

Заместитель руководителя ТИНПО-Центра Валерий Акулин уверен, что основная проблема сегодня заключается в том , чтобы определиться с видом продукции которая будет изготавливаться из сардин-иваси, она должна быть востребованной настолько, чтобы предприятия были готовы купить рыбу оптом .

ivasiСоленая, как и пресервы крупными партиями вряд ли будут интересны сегодняшним потребителям , как внутри страны , так и за границей. Кроме того имеющаяся ситуация значительно отличается от того, что было в 80-х годах. Масштабный промысел сельди покрывает спрос на сырье для этих товаров. Здесь актуальным может стать опыт японских коллег. В периоды наибольшего улова иваси , свыше трех миллионов тонн в Японии , более половина улова отправлялось на изготовление жира и рыбной муки. А , как известно , спрос на эти виды продуктов в рыбной отрасли ,все время повышается…,- отметил эксперт.

Валерий Акулин уверен , что переориентация на изготовление муки , поможет смягчить строгие требования к качеству рыбы , которые приняты в сфере изготовления консервированной продукции . ,,Сами по себе иваси – очень мягкие и во время вылова легко повреждаются , из-за чего ранее эта рыба оптом редко добывалась траловым способом . При использовании ивасей для производства муки эта проблема перестанет быть актуальной,- отметил он.

Фактически , данное направление рыбной отрасли будет развиваться как бы "с нуля" а потому наверняка найдутся заинтересованные компании , заявил глава Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев.